Премия Рунета-2020
Московская область
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество13 мая 2023 14:58

Вильфанд: повторения сильных заморозков в Московском регионе в мае не будет

Синоптик посоветовал жителям заниматься садово-огородными работами
Юлия БЕЛОКОПЫТОВА
Небольшие заморозки возможны в столичном регионе в начале июня

Небольшие заморозки возможны в столичном регионе в начале июня

Фото: Артем КИЛЬКИН

В Московском регионе в мае больше не ожидается сильных заморозков, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главного научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

По словам метеоролога, температурный фон, который наблюдался в прошлые выходные и в понедельник, бывает в столичном регионе очень редко. Он отметил, что 6 мая вошло в тройку самых холодных за всю историю метеонаблюдений – такая погода бывает раз в 45-50 лет.

Синоптик заверил, что сейчас заниматься садово-огородными работами можно без опасений, так как продолжительных и сильных заморозков не прогнозируется. Небольшие морозцы, которые будут, никак не повлияют на растения.

«Будут ли заморозки еще? Конечно будут, я ссылаюсь на статистику, которая говорит о том, что в течение нынешнего века шесть раз в начале июня в Подмосковье отмечались заморозки», - добавил Вильфанд.

Ранее KP.RU писал, что пятница 12 мая стала самым теплым днем в Москве с начала весны. На главной метеостанции ВДНХ воздух прогрелся до +21,2 градуса. Не исключено, что суббота, 13 мая, побьет прежний максимум для 2023 года.