Премия Рунета-2020
Московская область
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество13 марта 2023 9:42

Хирурги из Подмосковья спасли новорожденного с опухолью, составляющей треть его веса

Вес новообразования составил 650 граммов
Юлия БЕЛОКОПЫТОВА
У ребенка была крестцово-копчиковая тератома

У ребенка была крестцово-копчиковая тератома

Фото: Shutterstock

Детские хирурги центра охраны материнства и детства (МОЦОМД) удалили новорожденному 650-граммовую опухоль. Новообразование составляло треть его веса, сообщили в пресс-службе Минздрава Московской области.

В медучреждение поступила женщина на 38-й недели беременности. На скрининге к нее обнаружили врожденную патологию плода – крестцово-копчиковая тератому. Это опухоль с неоднородной структурой, которая может содержать в себе разные ткани – волосы, зубы, глаза, конечности.

Мальчик весом 3230 г и ростом 50 см появился на свет в результат кесарева сечения. Новообразование прилегало к жизненно важным органам, что осложняло операцию. Специалисты аккуратно вырезали тератому, с возрастом рубец на теле станет менее заметным.

Опухоль направили на гистологическое исследование. Оно показало, что новообразование доброкачественное. Ребенок чувствует себя хорошо, его выписали из больницы.

Гистологическое исследование показало, что опухоль доброкачественная

Гистологическое исследование показало, что опухоль доброкачественная

Фото: Министерство здравоохранения Московской области

Ранее KP.RU писал, что в Подмосковье выявили 107 случаев COVID-19 за сутки. Вирус унес жизнь одного человека. Госпитализация потребовалась для 30 человек, еще 118 пациентов выздоровели.