Премия Рунета-2020
Московская область
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество8 февраля 2023 10:39

«Этот человек затаит обиду, а вы даже знать не будете»: Почему 11-летняя девочка нанесла подруге 30 ударов ножом в Химках

Психолог Алексеева объяснила, почему 11-летняя девочка нанесла соседке по парте 30 ударов ножом в школе в Химках
Психолог Алексеева объяснила, почему 11-летняя девочка нанесла соседке по парте 30 ударов ножом в школе в Химках Фото: из школьного альбома

Психолог Алексеева объяснила, почему 11-летняя девочка нанесла соседке по парте 30 ударов ножом в школе в Химках Фото: из школьного альбома

Врач-психолог Екатерина Алексеева рассказала о причинах произошедшего в химкинском лицее. По словам специалиста, девочка, напавшая на подругу с ножом, имеет застревающий тип личности. Об этом психолог рассказала в беседе с KP.RU.

Люди с таким типом личности склонны к длительным переживаниям и недоверчивости.

Такой человек может затаить обиду даже по самому незначительному поводу, но вы даже не будете об этом знать — рассказывает специалист. Даже случайный толчок при проходе через турникет может стать причиной сильной обиды на долгое время, а также спровоцировать план возмездия.

Екатерина Алексеева не сомневается в том, что произошедшее в химкинском лицее — четко спланированная месть. Возможно, она брала с собой нож только для устрашения, но воспользовалась им в состоянии аффекта.

Отмечается, что девочки в целом намного импульсивнее мальчиков и продумывают сложные и многоходовые планы мести, а в возрасте 11 лет как раз обостряются различные психические заболевания. Возможно, даже были предпосылки к какому-то радикальному действию, но в силу возраста их обычно списывают на детские шалости и перепады настроения.

Обнаружить подобные особенности ребенка для школьных психологов практически невозможно из-за того, что одному-двум специалистам сложно уделить достаточно времени на каждого из тысячи учеников.

Родители же, в свою очередь, либо скрывают проблемы ребенка, либо попросту сами не хотят в это верить и пытаться их решить.

Напомним, что ранее KP.RU рассказывал о жуткой истории в химкинском лицее №10, где пятиклассница пыталась зарезать бывшую подругу ножом в туалете. После этого пострадавшую доставили в больницу в тяжелом состоянии, но сейчас ее жизни ничего не угрожает. Формально ссора между девочками произошла из-за мальчика, который нравился обеим сразу.