Премия Рунета-2020
Московская область
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество17 января 2023 11:35

Подмосковные врачи спасли 83-летнюю пациентку с разбухшей курагой в кишечнике

Пенсионерка поступила в больницу с сильными болями в животе
Юлия БЕЛОКОПЫТОВА
После проведенного обследования врачи определили у пациентки непроходимость тонкого кишечника

После проведенного обследования врачи определили у пациентки непроходимость тонкого кишечника

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Долгопрудненские хирурги прооперировали 83-летнюю пациентку с застрявшей в кишечнике курагой, сообщили в пресс-службе Минздрава Московской области.

Пенсионерка поступила в медицинское учреждение с сильными болями в животе. Как выяснилось, на протяжении нескольких дней у нее были проблемы со стулом. Медики провели обследование и выявили у нее непроходимость тонкого кишечника.

«Произвели разрез около пупка и таким образом получили доступ к внутренним органам, не задев крупные сосуды и нервы. После рассекли тонкую кишку и извлекли фитобезоар – инородное тело, образующееся в желудке из-за компонентов, которые не перевариваются», - пояснил заведующий хирургическим отделением Олег Голяков.

Внутри кишечника находилось несколько разбухших сухофруктов, а именно курага. Операция прошла успешно. Сейчас пожилая жительница Подмосковья чувствует себя хорошо, ее уже выписали из больницы.

В Минздраве региона напомнили, что пищу необходимо тщательно пережевывать, а не глотать целиком.

Ранее KP.RU писал, что подмосковные травматологи спасли жителя Салехарда, пострадавшего в ДТП. У мужчины диагностировали оскольчатый перелом костей таза, перелом трех ребер, лучевой кости и правой голени.