Премия Рунета-2020
Московская область
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество30 ноября 2022 11:13

Подмосковный педиатр рассказала, как защитить детей от простуды зимой

Правильно подобранная одежда, полное витаминов питание и любящая атмосфера в семье уберегут ребенка от вирусов и бактерий
Ирина РЕБРИКОВА
Если ребенок все-таки схватил простуду, к педиатру нужно обращаться после первых же проявлений симптомов

Если ребенок все-таки схватил простуду, к педиатру нужно обращаться после первых же проявлений симптомов

Фото: Shutterstock

Чтобы защитить ребенка от простуды зимой, родителям достаточно выполнять ряд рекомендаций по подбору одежды и обуви, организации питания и режима отдыха, отношениям в семье. Их озвучила главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Московской области, директор Научно-исследовательского клинического института детства Нисо Одинаева.

- Простудные заболевания вызывают вирусы и бактерии, но встреча с ними еще не означает начало заболевания. Необходим провоцирующий фактор, - подчеркнула Нисо Одинаева.

Их она и предложила исключать, не отказываясь при этом от прогулок на свежем воздухе. При этом она порекомендовала по возможности не посещать места с большими скоплениями людей.

Также педиатр посоветовала подбирать одежду и обувь сыну и дочери по погоде. Идеально, если вещи будут не только теплыми, но и легкими и непромокаемыми. Кроме того, не стоит сразу выходить на мороз из сильно нагретого помещения или вскоре после купания.

Важно и то, что ест ребенок. Сохранять иммунитет крепким помогают овощи, фрукты и зелень, нежирные мясо и рыба, яйца и каши из круп.

- Из народных средств можно порекомендовать чеснок и лук. Их природные фитонциды прекрасно убивают возбудителей простудных заболеваний, - напомнила Нисо Одинаева.

Доктор отметила и важность психологической обстановки в семье. Чем меньше стрессов у ребенка, тем крепче его здоровье.

Если же у ребенка проявились симптомы простуды, нужно как можно скорее обратиться к врачу и не заниматься самостоятельным лечением.

Ранее KP.RU сообщил, что по состоянию на 30 ноября 2022 года в Подмосковье суточный прирост больных коронавирусом составил 203 человека. Заболеваемость держится на невысоком уровне.