Премия Рунета-2020
Московская область
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество26 ноября 2022 11:54

Жителям Подмосковья назвали приметы интернет-вербовщиков

При общении с незнакомцами в Сети следует быть осторожными
Мила ГЕНЬ
Жителям Подмосковья назвали приметы интернет-вербовщиков

Жителям Подмосковья назвали приметы интернет-вербовщиков

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Жителям Московской области объяснили, как распознать вербовщиков в Сети. В пресс-службе Главного управления региональной безопасности Московской области отметили, что злоумышленники действуют по уже отработанным схемам. Они ищут своих жертв в соцсетях и на сайтах знакомств.

В группу риска входят одинокие люди, те, кто разлучен с семьей, состоит в сложных отношениях или страдает от несчастной любви. Чаще всего манипуляторы выбирают в жертвы детей и одиноких женщин.

Сначала вербовщики втираются в доверие, создают хорошие отношения, и только потом начинают внедрять установки. Распознать манипуляции можно по тому, как новый знакомый начинает давить на комплексы и страхи, агрессивно навязывает помощь. Вербовщики используют фразы-маяки: «я хочу тебе помочь», «ты себе даже не представляешь, как тебе сейчас нужна помощь».

Стоит насторожиться, если новый приятель обещает решить все проблемы разом, но при условии выполнения задания. В качестве теста он может попросить о самой простой услуге.

Вербовщики устраивают своим жертвам эмоциональные качели: то поддерживают, то резко критикуют. Позже злоумышленник может начать угрожать человеку или его родным, чтобы добиться цели.

Если вы заподозрили, что общаетесь с вербовщиком, нужно рассказать об этом близким, а еще лучше - обратиться в полицию.

Чтобы защититься от злоумышленников, не следует публиковать в соцсетях личную информацию. Также лучше игнорировать сообщения от подозрительных незнакомцев. Также с осторожностью стоит относиться к заманчивым предложениям о работе, сначала нужно навести справки о компании.

Ранее KP.RU писал, как не стать жертвой кибермошенников.