Премия Рунета-2020
Московская область
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество25 августа 2022 16:07

У жительницы Долгопрудного врачи достали кусок зуба из легкого

Обломок зубного протеза застрял в правом бронхе пациентки
фото: Минздрав Московской области

фото: Минздрав Московской области

Долгопрудненские врачи обнаружили очень странную проблему у женщины, обратившейся в больницу за помощью. После длительного изучения проблемы выяснилось, что в ее легком находятся зубы, а точнее - обломок зубного протеза. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Московской области.

56-летняя жительница Долгопрудного обратилась в местную больницу с жалобами на сухой кашель, повышенную температуру, боль в правой части грудной клетки, одышку и наличие крови в мокроте при отхаркивании. После первоначального обследования врачи выявили доброкачественное образование в правом легком и уплотнение в нижней его части.

Чтобы узнать, в чем же дело, врачам пришлось назначать видеобронхоскопию и исследовать легкое уже непосредственно изнутри, под наркозом. Как оказалось, причиной всех жалоб пациентки оказался обломок зубного протеза, который застрял в правом бронхе, из-за чего образовалась непроходимость.

Зубы успешно извлекли из тела женщины. По словам заведующего эндоскопическим отделением Долгопрудненской больницы Михаила Завьялова, пациентка чувствует себя в полном порядке, и сейчас уже готовится выписываться из медучреждения.