Премия Рунета-2020
Московская область
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2022 10:06

В Серпухове на руинах заводского здания нашли две уникальные советские скульптуры

Авангардные атлеты прекрасно сохранились. Жители просят их спасти [фото]
Фигуры стоят рядом со зданием по адресу: ул. Полевая, 1 в Серпухове. Фото: Инна АБРАМОВА

Фигуры стоят рядом со зданием по адресу: ул. Полевая, 1 в Серпухове. Фото: Инна АБРАМОВА

В подмосковном Серпухове жители обсуждают удивительную находку. В одном из зданий бывшего завода НПО АЗТ нашли две советские скульптуры. Строение в критическом состоянии, но фигуры сохранились превосходно.

Находка расположена в спорткомплексе, который курировало советское предприятие АЗТ. Позже оно стало частным, сейчас закрыто. Занималось выпуском оборудования для автозаправок и нефтебаз.

— Вместе с ним (с заводом — прим.ред.) закрыли и спортивный комплекс завода, где было много спортивных секций. Сейчас он в ужасном состоянии и, скорее всего, восстановлению не подлежит. При входе в комплекс находятся две фигуры спортсменов. Они до сих пор в хорошем состоянии. Может быть администрации города рассмотреть вопрос о переносе скульптур в другое место, пока их не постигла участь завода и спортивного комплекса? — задаются вопросом в сообществе «Подслушано Серпухов».

Горожане также отметили уникальное и даже авангардное исполнение фигур ядрометателя и гимнастки. Хотя среди ценителей эстетики советской скульптуры нашлись и противники статуй. Заявив, мол, квадратный бюст спортсменки и «скрученный от радикулита чувак», не претендуют на культурную ценность.