Премия Рунета-2020
Московская область
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество27 июня 2022 13:59

Обязательную регистрацию собак в Подмосковье планируется ввести в 2023 году

В Мособлдуме решили пока не регламентировать обязанности владельцев опасных собак по их дрессировке
Дмитрий ВОРОНИН
Обязательную регистрацию собак в Подмосковье планируется ввести в 2023 году.

Обязательную регистрацию собак в Подмосковье планируется ввести в 2023 году.

Фото: Московский метрополитен

Документ об обязательной регистрации домашних животных в Подмосковье, ранее принятый в первом чтении, может вступить в силу с 1 января 2023 года, сообщил агентству «Москва» председатель комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку Сергей Керселян.

По словам депутата, поначалу в этом документе планировалось определить обязанности владельцев потенциально опасных собак. К проекту прилагался перечень таких пород, составленный управлением ветеринарии Минсельхоза. Предполагалось также более подробно регламентировать транспортировку домашних животных.

Однако перед первым чтением в Мособлдуме комитет решил, что регулировать эти вопросы на законодательном уровне рано, и в редакции проекта остались только положения об обязательной регистрации домашних животных и правила их выгула.

Ожидается, что пока эти правила коснутся только собак. Документ с учетом поступивших замечаний и предложений рассмотрят в сентябре.

Отмечается, что после принятия документа планируется мониторинг его правоприменения по крайней мере в течение одного года.