Премия Рунета-2020
Московская область
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество24 июня 2022 11:55

Для диабетиков и аллергиков в школах Подмосковья введут индивидуальное меню

Его планируется запустить в новому учебном году
Дмитрий ВОРОНИН
Дети с диабетом и аллергики в учебных заведениях Подмосковья будут питаться по специальному меню.

Дети с диабетом и аллергики в учебных заведениях Подмосковья будут питаться по специальному меню.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Проект по организации специализированного школьного питания детей с диабетом, непереносимостью белка коровьего молока, аллергиями стартует в Московской области в пилотном режиме. Об этом стало известно на расширенном заседании комитета Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике.

Как сообщили на мероприятии, школьники начальных классов Подмосковья в настоящее время обеспечены горячим питанием на 100%.

По итогам мониторинга мнения учеников о качестве питания отмечается положительная динамика показателя «Вкусно». Он вырос в сравнении с предыдущим голосованием среди учеников начальной школы на 7,4%, среди средне- и старшеклассников - на 14,4%. Такие цифры привела представитель министерства образования Московской области Татьяна Лукьяненко.

Проект школьного питания для детей, имеющих ограничения по медицинским показаниям, первым запустят в пяти детских садах и пяти школах Балашихи в новом учебном году. Подготовленные меню имеют экспертные заключения о соответствии нормам СанПиН.

О том, кому положено бесплатное питание в школах в 2022 году, ранее писал kp.ru.