Премия Рунета-2020
Московская область
+23°
Boom metrics
НовостиЗвезды20 мая 2022 9:18

Памятник Вячеславу Тихонову открыли в Павловском Посаде

Монумент из бронзы и гранита установлен на пересечении улиц Герцена и Кирова на родине артиста
Дмитрий ВОРОНИН
Идея памятника связана с последними строками романа Юлиана Семенова, который лег в основу легендарного сериала «17 мгновений весны».

Идея памятника связана с последними строками романа Юлиана Семенова, который лег в основу легендарного сериала «17 мгновений весны».

Фото: администрация городского округа Павловский Посад

На родине народного артиста СССР Вячеслава Тихонова, в Павловском Посаде, открыт его памятник в образе Штирлица. Монумент из бронзы и гранита установлен на пересечении улиц Герцена и Кирова.

В церемонии приняли участие министр культуры и туризма Московской области Елена Харламова, глава Павлово-Посадского городского округа Денис Семенов, скульптор Владимир Иванов и дочь актера, сообщает пресс-служба властей Павловского Посада. Анна Тихонова - президент Международного кинофестиваля «17 мгновений…», начавшего работу в этом городе, зачитала последние строчки из романа Юлиана Семенова, который дал название фестивалю: «Он вошел в хвойный лес и сел на землю, здесь пробивалась робкая ярко-зеленая первая трава. Штирлиц осторожно погладил землю рукой… он знал, на что идет… поэтому имеет право долго сидеть на холодной земле и гладить ее рукой…»

По словам скульптора Владимира Иванова, именно эти слова вдохновили его на работу. Последние строки романа Юлиана Семенова, который лег в основу легендарного сериала «17 мгновений весны» с Вячеславом Тихоновым в роли советского разведчика Макса Отто фон Штирлица.

Кинофестиваль ежегодно проходит на родине артиста. В его рамках состоятся конкурсные показы фильмов и сериалов, а также пройдут мастер-классы.