Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество28 марта 2024 11:58

«Застрелили с камерой в руках»: Океанолог из Ленинграда погиб в теракте в «Крокусе»

МГУ сообщил о гибели выпускника кафедры океанологии Вадима Громова в «Крокусе»
Вадим Кириллович редко расставался с фотоаппаратом. Фото: geograd.ru

Вадим Кириллович редко расставался с фотоаппаратом. Фото: geograd.ru

В чудовищном теракте в подмосковном «Крокусе» 22 марта погиб выпускник кафедры океанологии Московского государственного университета (МГУ) и уроженец Ленинграда Вадим Громов. В тот трагический вечер ученый был в концертном зале, где был застрелен с фотоаппаратом в руках. Об этом сообщили на сайте выпускников вуза.

- Вадик отлично фотографировал, я не помню его без фотоаппарата. В «Крокус Сити Холле» он остановился в дверях и, пока рядом бежали люди, снимал. Так и был застрелен - с фотоаппаратом в руках. Я буду тебя помнить, - написала Анна Рослякова.

Вадима Кирилловича похоронили на Николо-Архангельском кладбище. Фото: geograd.ru

Вадима Кирилловича похоронили на Николо-Архангельском кладбище. Фото: geograd.ru

Своими воспоминаниями о Вадиме Громове также поделился другой выпускник МГУ Дмитрий Ярошевский.

- Вадим - истинный русский интеллигент. С его ясным умом, обширными знаниями, культурным кругозором, он всегда готов был поделиться, поучаствовать, прийти на помощь. Многим он запомнился как настоящий друг и товарищ, - отметил Ярошевский.

К соболезнованиям близким и родным Громова присоединился выпускник вуза Евгений Якушев.

- Узнал ужасную весть о гибели моего одногруппника Вадика Громова. Вадик всегда был каким-то добрым волшебным центром нашей группы, нашего курса, и даже многих выпускников факультета. И вот теперь его нет. Он, кажется, стал первым из группы, кто ушел. Есть много причин, по которым люди умирают, но предположить такое было абсолютно невозможно. Мои соболезнования семье, - написал Якушев.

Как рассказали друзья погибшего, Громов был из семьи ленинградских физиков. Однако будучи подростком школу ему пришлось оканчивать в Дубне, а после будущий ученый выбрал кафедру океанологии в МГУ, о чем всегда мечтал. Вуз Громов окончил в 1979 году. В свое время он был научным сотрудником Института космических исследований, научным сотрудником Института геохимии и аналитической химии АН СССР, а также депутатом Моссовета по Свердловскому району.

Кроме того, Вадим Громов стоял у истоков развития в России ездового спорта. Он был президентом Всероссийской ассоциации Ездового спорта.

- Вадим Кириллович был настоящим человеком, стоял у истоков развития ездового спорта в России, много сделал во имя спорта и во благо нашей Родины. С его участием ездовой спорт приобрел официальный статус, российские спортсмены стали участниками международных соревнований, Россия укрепила свои позиции в области ездового спорта на мировой арене, внутри страны ездовой спорт обрел популярность, - написали в Федерации ездового спорта.

На сайте выпускников МГУ сообщили, что похороны Вадима Громова состоялись 26 марта. Церемония прощания прошла на Николо-Архангельском кладбище в Новокосино.

Напомним, в бесчеловечном теракте в концертном зале в Красногорске погибли 140 человек. Обвиняемые в этом чудовищном происшествии отправлены под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Провожала людей в зал перед атакой боевиков»: Что известно о погибшей во время теракта сотруднице группы «Пикник» Екатерине Кушнер

Пропавшая в «Крокусе» сотрудница группы «Пикник» находилась в зале перед терактом (подробности)

Расстреливали жениха на глазах девушки, убивали целые семьи, не пощадили даже детей: Истории жертв теракта в «Крокус Сити Холле»

Родные разыскивают сына погибшей в теракте Ирины Веденеевой, который был с ней в «Крокус Сити Холле» (подробности)

Полная хронология теракта в «Крокус Сити Холле»: Как кровавая бойня переросла в адский пожар и как ищут убийц

KP.RU публикует полную хронологию событий в «Крокус Сити Холле». Как произошло нападение, почему начался пожар и как ищут террористов - в нашем материале (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Украину обвинили в теракте в «Крокус Сити Холле» (подробнее)