Премия Рунета-2020
Херсон
+8°
Boom metrics
Происшествия6 июня 2023 20:00

«Не верят, что вода может подняться выше крыш»: после прорыва Каховской ГЭС в Херсонской области затопило Голую Пристань

Премьер Херсонской области рассказал, что в затопленной Голой Пристани людей снимают с крыш
В Голой Пристани ситуация с подтоплениями стала хуже ФОТО: Андрей Алексеенко

В Голой Пристани ситуация с подтоплениями стала хуже ФОТО: Андрей Алексеенко

Фото: скриншот

Председатель Правительства Херсонской области Андрей Алексеенко рассказал об ухудшении ситуации с подтоплениями в Голой Пристани. Напомним, что населенные пункты региона частично уходят под воду после повреждения Каховской ГЭС ночью 6 июня.

- Пойменные районы ушли под воду еще в светлое время, затем уровень затопления стал быстро расти, - пишет премьер в своем телеграм-канале. - И хотя здесь было больше времени на оповещение и эвакуацию людей, многих приходится уговаривать собрать вещи и документы. До сих пор не верят, что вода может подняться до крыш домов и даже выше.

По словам Алексеенко, сложностей в процесс уговоров добавляет тот факт, что украинские нацисты не прекращают свою обстрелы. При этом никаких военных и техники в городской черте нет:

- Причем бьют не прицельно - просто накрывают залпами «градов» жилые кварталы.

Тем не менее, спасатели МЧС и сотрудники военно-гражданской администрации помогают всем нуждающимся. Людей стараются вывести хоть в последний момент, некоторых уже даже снимают с крыш.

Андрей Алексеенко подчеркивает - спасательная операция продолжается. Оперативный штаб будет принимать звонки и направлять помощь всю ночь. Эвакуированных автобусами доставляют в безопасные пункты временного размещения, где окружают заботой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В зоне подтопления 300 домов: что происходит в Херсонской области после разрушения Каховской ГЭС

Глава Новой Каховки рассказал, что после частичного разрушения Каховской ГЭС под угрозой подтопления оказались 300 домов (подробности)

Андрей Алексеенко: Самая сложная ситуация после разрушения Каховской ГЭС - в Алешках

Город Алешки в Херсонской области почти полностью затоплен (подробности)

«Люди хотят дождаться, пока вода сойдет»: Владимир Сальдо рассказал, что происходит с жителями после прорыва Каховской ГЭС

Владимир Сальдо рассказал, что из населенных пунктов ниже Каховской ГЭС вывозят детей (подробности)