Премия Рунета-2020
Московская область
+11°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
17 марта 2023 14:30

Впал в буйство, два года лечили в психбольнице: почему убийцу-педофила из Серпухова осудили только сейчас

Близкие Александра Семина рассказывали, что он мечтал служить в полиции, но туда его не взяли после провальной стажировки
Александр Семин, подозреваемый в убийстве пятилетней девочки в подмосковном Серпухове, в суде. ФОТО Сергей Бобылев/ТАСС

Александр Семин, подозреваемый в убийстве пятилетней девочки в подмосковном Серпухове, в суде. ФОТО Сергей Бобылев/ТАСС

5-летнюю Вайду искали почти сутки. Тогда, в июле 2018-го, из Москвы в Серпухов примчались волонтеры «Лизы Алерт», местные женщины и мужчины обходили соседние дворы, расспрашивали прохожих, показывая фотографию.

Отец и мать девочки (семья несколько лет назад приехала из Таджикистана) не находили себе места. Рассказывали: дочь вышла на улицу с бабушкой. Та собиралась в магазин - тут совсем рядом, в соседнем доме, а Вайда уговорила оставить ее на детской площадке во дворе. Буквально через пять минут бабушка вернулась назад, но девочки нигде не было...

Район на окраине Серпухова неравнодушные граждане прочесывали даже ночью. А ранним утром след взяла полицейская собака, которая привела людей к железной дороге. В кустах лежала спортивная сумка. А в ней - тело девочки.

Жертва Семина - пятилетняя Вайда.

Жертва Семина - пятилетняя Вайда.

- Совсем недалеко от двора, где живет семья Вайды, - рассказывали KP.RU местные жители. - Этот квадрат разные группы проходили несколько раз. И кусты осматривали. Сумки там не было! Его кто-то подкинул ночью.

Это означало одно: убийца где-то совсем рядом. Оставил истерзанную малышку у железки, потому что опасался выбраться с телом из района - девочку ищут, могут остановить и досмотреть.

Начали проверять камеры видеонаблюдения. Одна из них запечатлела мужчину с той самой сумкой. Уже через час силовики взламывали дверь в квартире 27-летнего Александра Семина, живущего в том же дворе, где Вайда. После осмотра квартиры криминалисты подтвердили: девочка была здесь!

Все это, напомним, случилось летом 2018 года. Но до приговора дошло только теперь. Почему?

ХОТЕЛ В ПОЛИЦИЮ И ПУГАЛ СОЖИТЕЛЬНИЦУ

Семин оказался личностью очень странной.

- После школы он учился в коммерческом университете, но так и не закончил, - рассказывает KP.RU следователь по особо важным делам Следственного отдела по городу Серпухов ГСК СК России по Московской области Алексей Першин. - Потом пытался устроиться на работу в полицию, проходил стажировку, но его кандидатуру по каким-то причинам отклонили. На момент задержания Семин официально нигде не работал. Известно, что периодически он таксовал. Плюс деньгами помогали родители.

И это в 27 лет! Когда-то у Семин была гражданская жена, но она из его квартиры в итоге съехала. Последние годы мужчина жил один. При этом многие замечали за ним странности.

Александр Семин сразу после задержания.

Александр Семин сразу после задержания.

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

- Допрашивалась его сожительница. Она говорила, что Семин в какой-то момент начал вести себя неадекватно. Однажды закрыл ее в квартире, кричал, вызвал полицию.

- Бил?

- Нет, такого она не говорила.

При этом жители двора уверены, что предотвратить убийство Вайды мог участковый. Причем за год до трагедии. Летом 2017-го в местный отдел полиции прибежала женщина. Она сообщила, что Александр Семин вышел из кустов к скамейке, где сидела ее 13-летняя дочь с подругой. Снял штаны и показал свой половой орган. Заявление принял участковый Георгий Кузнецов. По идее, в действиях Семина есть все признаки уголовной статьи «Развратные действия», это до 12 лет колонии. Но Кузнецов даже не стал заморачиваться с проверкой. Не опросил ни заявительницу, ни ее дочь, ни самого Семина и вынес отказное.

ДВА ГОДА В БОЛЬНИЦЕ

По версии следствия, Семин каким-то образом заманил Вайду в квартиру. (Двор состоит из нескольких старых двухэтажек, людей не так много, а детская площадка, где осталась играть девочка, находится буквально в двадцати метрах от подъезда Семина).

- Сам Александр Семин никогда не давал показаний. Девочка погибла. Прямых свидетелей нет. Но есть неопровержимые доказательства - на уровне самых серьезных экспертиз, - продолжает следователь Першин. - ДНК девочки обнаружены в квартире Семина и на его теле. Установлено, что она была убита именно там. ДНК самого Семина - на девочке и сумке, в которой она лежала. Это неоспоримые доказательства. Плюс видео, на котором он переносил сумку.

- Вайда стала случайной жертвой? Или он ее «выбрал»?

- Есть показания свидетелей, которые видели, как Семин наблюдал за играющими во дворе детьми со стороны, будто присматривался.

Уже в процессе расследования было установлено, что Семин оголялся перед детьми не только в 2017 году, но и за два года до этого - нашлась еще одна девочка, перед которой взрослый мужик спускал штаны.

Жители Серпухова во время прощания с убитой пятилетней девочкой у жилого дома на улице Тяговая. ФОТО Сергей Бобылев/ТАСС

Жители Серпухова во время прощания с убитой пятилетней девочкой у жилого дома на улице Тяговая. ФОТО Сергей Бобылев/ТАСС

При этом сам обвиняемый во время психологи-психиатрической экспертизы в Институте имени Сербского впал в так называемое реактивное состояние (см. «Комментарий эксперта»). Как объясняют специалисты - стал буйным, раздражительным, не мог контролировать выделение слюны - она просто капала изо рта. Поэтому процесс расследования затянулся. Семина пришлось отправить в психиатрическую больницу со специальными условиями содержания. Почти два года врачи выводили его из «реактива». Повторная экспертиза в Институте Сербского (это было уже в 2021 году) установила, что в момент изнасилования и убийства девочки Семин был в совершенно вменяемом состоянии. То есть, понимал, что делает и какие могут быть последствия.

Московский областной суд вынес педофилу приговор - 24 года колонии строгого режима.

Александр Семин во время судебного заседания, март 2023 г. Кадр из видео пресс-службы Прокуратуры Московской области

Александр Семин во время судебного заседания, март 2023 г. Кадр из видео пресс-службы Прокуратуры Московской области

КСТАТИ

Участкового Георгия Кузнецова, который не завел на Семина уголовное дело в 2017-м, судили по статье «Халатность, повлекшая смерть ребенка». Ему грозило до 5 лет колонии. Но суд дал 10 месяцев исправительных работ с двухлетним запретом на работу в госслужбе.

Семья погибшей девочки посчитала этот приговор несправедливым...

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Что такое реактивное состояние

- Это мощный шок, который возникает у человека в результате какого-то события, - объясняет KP.RU врач-психиатр, врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович. - Иногда это является проявлением какого-либо дремлющего до поры до времени расстройства. Внешние проявления реактивного состояния бывают разные. Кто-то становится вялым, отказывается от еды и питья, не реагирует на окружающих. У кого-то наоборот начинается возбуждение, суетливость. В меньшей степени агрессия.

- Как человека выводят из этого состояния?

- Однозначно с помощью медикаментов. Как минимум на старте. А потом уже в рамках реабилитации с пациентом начинают работать психологи.