Премия Рунета-2020
Московская область
+13°
Boom metrics
Общество27 ноября 2022 10:35

«Чтобы знали, что такое подвиг в чистом виде»: в Подмосковье отметили 130-летие со дня рождения князя Олега Константиновича

На мероприятии провели параллели между эпохой Великой войны и нашим временем
В музее есть памятник Олегу Константиновичу. Фото: пресс-служба «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества»

В музее есть памятник Олегу Константиновичу. Фото: пресс-служба «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества»

26 ноября в Музее семьи Великого Князя Константина Константиновича в селе Осташево Волоколамского округа Московской области состоялись мероприятия, посвященные празднованию 130-летия со дня рождения Князя Крови Императорской Олега Константиновича. Музей создан в 2022 году Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ и администрации Волоколамского городского округа и вошел в федеральный туристический проект «Императорский маршрут».

По благочестивой православной традиции торжество началось с панихиды. Служба прошла в храме святого благоверного князя Олега Брянского, святого преподобного Серафима Саровского и святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского, который стоит на берегу Рузы.

Благочинный Волоколамского церковного округа отец Михаил (Поляков) и председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» Анна Громова. Фото: пресс-служба «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества»

Благочинный Волоколамского церковного округа отец Михаил (Поляков) и председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» Анна Громова. Фото: пресс-служба «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества»

После богослужения в Музее семьи Великого Князя Константина Константиновича прошла экскурсия для кадетов Московского художественно-промышленного института. В память о княжеской семье молодые люди исполнили молитвенные песнопения и прочли стихи Константина Константиновича и его сына князя Олега.

Этим мероприятием организаторы хотели шире посмотреть на историю России, взглянуть на нее сквозь призму подвига семьи Князей Константиновичей. Состоялась презентация книги Ирины Ордынской «Святая Царская семья», которая недавно вышла в серии ЖЗЛ. Кандидат исторических наук, Владимир Хрусталев прочитал лекцию о Князе Крови Императорской Олеге Константиновиче. Монахиня монастыря Марии Магдалины в Гефсимании (Иерусалим) рассказала о судьбе сестры Князя Олега игумении Тамаре (Татьяне Константиновне Багратио-Мухранской)

Торжества прошли в новом музее в селе Осташево. Фото: пресс-служба «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества»

Торжества прошли в новом музее в селе Осташево. Фото: пресс-служба «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества»

Председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества», кандидат исторических наук Анна Громова, выступая на мероприятии, рассказала:

«К 1917 году императорская семья насчитывала 57 князей. В их числе одни из самых преданных стране, самодержавию — семья Константиновичей. Тогда Отечество переживало страшные потрясения: Русско-Японская война, революция 1905 года — это очень похоже на то, что сейчас с нами происходит. Бесконечная выжженная пустыня либерализма, которая не оставила камня на камне от наших традиций. Постоянно покушались на православие, основы традиционных религий.

На фоне судьбы своих братьев, героической судьбы, жизнь Олега Константиновича — выделяется. Удивительная светлая личность, самый талантливый из сыновей Великого Князя. Вместе с пятью братьям был на фронте с начала Великой войны (так называют Первую мировую — Авт.). Хотя до этого публиковал рукописи Пушкина, у него была невеста — он явно хотел жить. Но вместе с братьями пошел на войну. И на смертном одре сказал родителям: «Как хорошо, что я умру. Это поднимет дух наших войск и приведет к победе. Как хорошо, что моя жизнь будет на алтаре отечества».

На мероприятие пригласили ребят из кадетских классов. Фото: пресс-служба «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества»

На мероприятие пригласили ребят из кадетских классов. Фото: пресс-служба «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества»

Эта история — пример нашему молодому поколению. Чтобы знать, что такое добро, что такое подвиг в чистом виде».

КСТАТИ

Фонд ведет поиск останков Олега Константиновича

Князь императорской крови был захоронен в усыпальнице церкви Олега Брянского в Осташеве. Однако после революции склеп осквернили, чтобы достать золотую шашку, с которой был погребен князь. Тело перезахоронили рядом с другим храмом в той же местности, но потом его снесли. Выросли дачи и частные дома. Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество установило примерное расположение, где может находиться гроб с останками. Известно, что гроб свинцовый, поэтому его можно обнаружить современным металлоискателем. Однако на участке сейчас стоит частный дом. Фонд ведет переговоры с владельцем, чтобы разрешил изыскания.

НА ЗАМЕТКУ

Как побывать в музее

Он находится в селе Осташево на улице Школьная, 36. Чтобы добраться из Москвы, садитесь на электричку с Рижского вокзала до Волоколамска. В дороге около двух часов. Столько же идет автобус 307 от метро «Тушинская». Из Волоколамска в Осташево рейсовый автобус 22. Рядом с музеем также находится усадьба княжеской семьи (не реконструирована) и храм Олега Брянского — на берегу реки Руза. Подробнее про музей на сайте espo-fond.ru.

Музей открыт в здании бывшего двухклассного училища, построенного Великокняжеской семьей в 1916 году в память об Олеге Константиновиче. Экспозиция посвящена жизни и подвижнической деятельности Великокняжеской семьи Константиновичей, ратному подвигу сыновей Великого Князя Константина Константиновича, а также судьбе его потомков после 1917 года. Собрано свыше 500 уникальных предметов: исторических фотографий, документов и артефактов. Подготовлен мультимедийный контент: документальные фильмы и кинохроника.

СПРАВКА «КП»

Великий Князь Константин Константинович (1855 — 1915) – внук Императора Николая I и дядя Николая II. Видный государственный деятель, герой Русско-турецкой войны (1877-1878), командир Преображенского полка, генерал-инспектор Военно-учебных заведений (его даже называют отцом кадетов), президент Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. Был поэтом, драматургом. Писал под криптонимом (подпись, вместо имени) «К.Р».

В 1903 году Великий Князь приобрел усадьбу в 20 километрах к югу от Волоколамска — то самое Осташево. Князья Константин, Олег и Игорь – увлеченно занимались сельским хозяйством, разводили гончих, обустроили конный завод. Заботясь о жителях села, Константиновичи построили в усадьбе библиотеку, детские ясли, больницу на 75 мест, перестроили школу, проложили шоссейную дорогу.

Кроме Олега, 130-летие которого отметили 26 ноября, в семье было еще восемь детей. Судьба трех братьев — Игорь, Иоанн и Константин — сложилась трагически. В ночь с 17 на 18 июля 1918 года они приняли мученическую смерть под Алапаевском вместе с Великой Княгиней Елизаветой Федоровной (прославлена в лике святых) и другими.

Оставшиеся в живых Константиновичи покинули Россию. Старшая из дочерей - Татьяна, приняв монашеский постриг с именем Тамара, стала настоятельницей Елеонского монастыря на Святой Земле. Княжна Вера Константиновна, проживавшая в последние годы в пригороде Нью-Йорка, трудилась для эмигрантов и воспитания молодежи, до конца своих дней сохраняла подданство Российской Империи и верность Отечеству.