Премия Рунета-2020
Московская область
+5°
Boom metrics
Общество30 июля 2022 8:12

Помочь каждому: по всем обращениям беженцев работают компетентные ведомства

В Подмосковье следователи СК организовали прием граждан в пункте временного размещения для прибывших из Украины
Беженцы засыпали представителей Следственного комитета вопросами

Беженцы засыпали представителей Следственного комитета вопросами

Фото: Александра БУДАЕВА

НАПЕРЕГОНКИ С БОЛЕЗНЬЮ

- За лечение рака мы отдали полмиллиона рублей, - 53-летняя Инна Санжар из Мариуполя в Московскую область приехала 16 апреля.

С третьей стадией рака «по женской части» она борется уже год. Восемь курсов «химии» дали положительную динамику. 24 февраля на родине у нее должен был начаться новый этап борьбы. Но вместо этого начались обстрелы, и стало не до лечения. Состояние ухудшалось, и когда в апреле она добралась до Донецка, стало ясно, что медлить больше нельзя. Ей провели еще один курс химии, после чего с мужем, дочкой и двумя внуками она уехала в Россию.

Сейчас семья живет в небольшой деревеньке под Коломной в летнем дачном домике.

53-летняя Инна Санжар из Мариуполя c третьей стадией рака «по женской части» борется уже год

53-летняя Инна Санжар из Мариуполя c третьей стадией рака «по женской части» борется уже год

Фото: Личный архив героя публикации

- Я обратилась в одну больницу, потом во вторую, мне везде отказывали: ни российских документов, ни полиса у меня не было. В Онкологическом центре имени Блохина согласились принять, как есть. Чтобы оплатить обследование, операцию и химиотерапию, влезли в колоссальные долги, - рассказала корреспонденту kp.ru Инна Санжар - Впереди еще 4 курса химиотерапии по 70 тысяч рублей каждый.

На встрече с замруководителя ГСУ СК России по Московской области Ярославом Яковлевым, который приехал в пункт временного размещения (ПВР) под Коломной, Санжар узнала о том, что анализы и лечение от рака она сможет проходить бесплатно, так как недавно оформила полис ОМС. С февраля 2022 года руководством Главного следственного управления СК России по Московской области было проведено 6 личных приемов в пунктах временного размещения, расположенных на территории Подмосковья. В рамках проведенных приемов были приняты более 230 беженцев.

ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ УПРОЩАЕТ ЖИЗНЬ

ПВР располагается в детском лагере «Лесная Поляна», сейчас здесь остаются 100 человек.

- Больше всего народу - 87 человек - к нам приехали 24 февраля, после этого кто-то уезжал, кто-то приезжал, но небольшими «партиями», - говорит руководитель ДОЛ «Лесная Поляна»» Руслан Абасян. - Мы предоставляем кров, питание, у нас есть врач, помогаем восстанавливать и оформлять документы тем, кому это нужно. Не сами, конечно, - с привлечением компетентных органов.

Следователи также ведут большую работу по сбору данных об имуществе, которое беженцы утратили на родине

Следователи также ведут большую работу по сбору данных об имуществе, которое беженцы утратили на родине

Фото: Александра БУДАЕВА

В июле представители Следственного комитета в пункт временного размещения приехали уже во второй раз. Сразу посыпались вопросы: в феврале еще документы подали, а по 10 тысяч до сих пор не получили, почему? Правда ли, что можно написать заявление по поводу разрушенного жилья в родном Мариуполе? Как найти работу? Можно ли оформить «детские» выплаты многодетной семье?

- Мой сын получил этой весной тяжелейшие ожоги, теперь нужна долгая реабилитация, хотели оформить ему инвалидность, чтобы хоть немного полегче стало. Но опять все упирается в российское гражданство и московскую прописку, - Анастасия на прием пришла вместе с сыном, который выжил лишь чудом. Страшные шрамы от ожогов сейчас скрывает одежда. Но сделать так, чтобы состояние мальчика, которому нет еще и двух лет, не усугублялось?

СОВМЕСТНЫЕ УСИЛИЯ

Большинство проблем действительно упираются в постоянную прописку, которой у людей нет, однако многие из них решаются индивидуально – для этого и проводятся подобные приемы граждан. В них участвуют представители разных служб, в том числе, полиции, прокуратуры, минздрава, поэтому часть вопросов удается решить «здесь и сейчас». Анастасии, в частности, пообещали: даже без инвалидности ее сыну проведут необходимую реабилитацию в полном объеме. Ситуацию взяли на контроль и в Следственном комитете, и в местной администрации.

Кроме этого, во приема беженцы обратили внимание на проблемы с транспортом: в этом районе нужен дополнительный автобусный маршрут наряду с уже действующими. Заместитель главы администрации городского округа Коломна Максим Коновалов взял пообещал в ближайшее время сделать все возможное для решения этой проблемы.

В июле представители Следственного комитета в пункт временного размещения приехали уже во второй раз

В июле представители Следственного комитета в пункт временного размещения приехали уже во второй раз

Фото: Александра БУДАЕВА

- Что касается выплат в размере 10 тысяч рублей беженцам, то действительно, бывает, что они задерживаются из-за большого потока запросов, которые поступают в Ростов для проверки личности обратившихся. Мы направили туда своих представителей для ускорения процесса, надеемся получить неплохой результат, - объяснили ситуацию представители местного подразделения минсоца.

Сейчас следователи также ведут большую работу по сбору данных об имуществе, которое беженцы утратили на родине.

- Вы можете подать заявление, если ваш дом пострадал под обстрелами, а имущество было частично или полностью уничтожено, - рассказал замруководителя ГСУ СК России по Московской области Ярослав Яковлев - Мы организуем отдельный выезд следователей в пункт временного размещения. Они проведут допросы, изымут фотографии, а также, при наличии, документы и приложат эти материалы к уголовному делу, которое сейчас расследуется в СК РФ.