Премия Рунета-2020
Московская область
+17°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
24 июля 2022 16:38

В подмосковном приюте «Берта» опровергли гибель 30 собак при пожаре

Сотрудники приюта заверяют, что их подопечные не пострадали [видео]
Сгорел щелковский приют для собак "Берта"

Сгорел щелковский приют для собак "Берта"

Фото: Кадр видео

«Помогите, у нас беда!!!» - так начинается сообщение о пожаре, опубликованное 21 июля в соцсетях щелковского приюта для бездомных собак «Берта».

Сотрудники приюта сообщали, что загорелся навес, повреждены ограждения между вольерами, нужно их срочно восстанавливать, потому что собаки уже начали конфликтовать между собой.

Сразу же в комментариях «посыпались» предложения помощи (руками) и отчеты о переведенных суммах для закупки необходимых стройматериалов.

Казалось бы, проблема решена, тем более, что буквально на следующий день приюту кто-то отдал три собачьих будки.

А 24 июля в телеграм-канале Mash появилась информация о том, что дела в приюте хуже, чем кажется: мол, в пожаре погибли 30 собак, и даже видео есть масштабных разрушений, которые остались после пожара.

- Это неправда! - заявила корреспонденту kp.ru некая Елена, чей телефон указан на страничке приюта в качестве контактного. - Три столба сгорело, сетка-рабица да навес, все животные целы. Пришлите ссылочку, посмотрим, кто на нас поклеп наводит.

Как же так? На видео действительно кажется, что «внутрянка» приюта довольно сильно пострадала в огне. Правда, жертв не видно. Так были они или нет?

- Возгорание по данному адресу 21 июля было, - сообщили корреспонденту kp.ru в ГУ МЧС России по Московской области. - Но у нас по документам — это бесхозное строение.

Что именно горело, в каких масштабах и были ли жертвы, в службе уточнить сразу затруднились.

Редакция kp.ru направила пожарным запрос с просьбой рассказать, что же именно произошло в приюте. О полученном ответе мы сразу расскажем нашим читателям.