Премия Рунета-2020
Московская область
+5°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 июля 2022 16:38

Выяснилось, как и откуда сбежала обезьяна, растерзавшая ребенка под Мытищами

Напавшая на ребенка в Подмосковье обезьяна могла сбежать из вольера во время ремонта
Мать вырвала свою девочку из лап агрессивной обезьяны.

Мать вырвала свою девочку из лап агрессивной обезьяны.

Фото: YouTube

Маленький ребенок попал в больницу после нападения обезьяны в деревне Терпигорьево, это рядом с Мытищами в Подмосковье.

Шокирующее видео уже появилось в сети: дети висят на приставной лестнице возле бассейна, вдруг бросаются врассыпную. Все – кроме 2-летней Полины (имя ребенка изменено. Прим.автора). Ее с лестницы буквально стаскивает обезьяна, ребенок падает на дворовую плитку, пытается отбиваться, но животное в размерах больше, чем девочка. На крики прибегают родители малышки, мама подхватывает ее на руки, отец пытается закрыть их собой, но обезьяна не сдается и нападает снова и снова.

Каким чудом удалось отбиться от взбесившегося зверя, сейчас уточняют следователи – в деревню съехались полицейские, прокуратура и, конечно, медики.

- Ребенок госпитализирован, его состояние специалисты оценивают как тяжелое, - сообщили корреспонденту kp.ru в минздраве Московской области. - Пациенту проведена диагностика, оказывается вся необходимая медицинская помощь.

А что с обезьяной? Никто не знает. Как она сбежала, предварительно выяснили: вроде бы ее вольер ремонтировали, а та воспользовалась шансом вырваться на свободу. Оказавшись вне клетки, животное ринулось на соседний участок, где в это время как раз играли у бассейна дети.

Поймали ли обезьяну? Есть ли у нее прививки от бешенства? Оставят ли ее в живых или усыпят после нападения на ребенка? На все эти вопросы ответов пока нет.

- В местный отдел полиции сообщение об агрессивном животном поступило около полудня. Уголовное дело пока не возбуждено, проводятся опросы свидетелей произошедшего и владельцев животного, - сообщили kp.ru в ГУ МВД России по Московской области.

В соцсетях уже нашли хозяйку обезьяны: это жена известного адвоката. Впрочем, известен он не только и не столько защитой своих клиентов, сколько обвинением в изнасиловании и громким уголовным делом, которое за этим последовало

Впрочем, официальные лица о владельцах животного пока ничего не говорят. Свою проверку уже начала Мытищинская городская прокуратура, а сотрудники Следственного комитета уже заявили о готовности изъять материалы проверки у полиции, чтобы самим вести это дело.

Мы следим за развитием событий.

ОФИЦИАЛЬНО

«Будем разбираться, на каком основании там жила обезьяна»

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова:

- Владелец животного установлен, в деле разбираются правоохранительные органы. Девочка в тяжелом состоянии находится в больнице. Семья приехала из Харькова. Пока не понятно, на каких основаниях животное содержалось в частном зоопарке. Будем поднимать вопрос о существовании подобных заведений в принципе и об ответственности за содержание диких животных, в частности. Также мы намерены добиваться привлечения к ответственности хозяина обезьяны за тот ущерб, который нанесен здоровью малышки, в том числе компенсации. Очень надеюсь, что девчушка в скором времени поправится.