Премия Рунета-2020
Московская область
+6°
Boom metrics
Дом. Семья
Эксклюзив kp.rukp.ru
9 июля 2022 11:02

Разгуливающего по улицам Подмосковья львенка будут искать полиция и надзорные органы

Содержание хищника в доме или на садовом участке - незаконно [видео]
Судьба маленького хищника теперь не останется без внимания надзорных органов. Фото: стоп-кадр видео

Судьба маленького хищника теперь не останется без внимания надзорных органов. Фото: стоп-кадр видео

Недавняя новость о львенке в подмосковной деревне Телешово станет началом масштабной проверки. Об этом корреспонденту kp.ru сообщил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Видеозапись, на котором видно маленького хищника на дороге, появилась в интернете пару дней назад. В подписи к ролику сообщается: владельцы львенка утверждают, что имеют право его содержать у себя дома и вообще купили его законно в каком-то питомнике под Рязанью.

Однако это не может быть правдой:

- Невозможно купить львенка с документами в нашей стране, - объяснил корреспонденту kp.ru депутат Госдумы Владимир Бурматов. – Есть список животных, запрещенных к содержанию в квартирах, домах, дачных участках, и львы в него входят. Хищник, какого бы возраста он ни был, может быть опасен: так в Грозном не так давно медвежонок вцепился в лицо девушке, мы недавно занимались этой историей.

По словам парламентария, львенок должен быть изъят и передан в реабилитационный центр, может быть, его еще возможно вернуть в естественную среду обитания.

В отношении владельцев и продавцов будет инициирована проверка, в которой, вероятно, будут участвовать Россельхознадзор и Росприроднадзор. Кроме того, ввоз львенка в Россию мог быть контрабандой, и тогда это уже основание для возбуждения уголовного дела. В любом случае судьба маленького хищника теперь не останется без внимания надзорных органов.