Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+20°
Boom metrics
Общество24 июня 2022 8:12

В Ростовской области задержали лидера экстремистской общины

По версии правоохранителей, организацию возглавляла пенсионерка [видео]
Подозреваемая распространяла экстремистские идеи в сити

Подозреваемая распространяла экстремистские идеи в сити

Фото: Александр ЖДАНОВ

В Ростовской области задержали 60-летнюю женщину из приграничного поселка. Правоохранители считают ее лидером экстремистской общины, сообщили «КП-Ростов-на-Дону» два источника.

Собеседники рассказали, что женщина, являлась лидером экстремистской общины, члены которой называли себя вольными русами. По данным источника, подозреваемая уверяла, что распад Советского Союза случился не на правовых основаниях, а потому не признавала его и утверждала, что она до сих пор живет в СССР. В то время, как Российская Федерация, по словам злоумышленницы, являлась незаконной.

Кроме того, по версии правоохранителей, женщина организовывала сбор денег с людей, которых вовлекала в работу организации. При этом деньги она тратила на собственные личные нужды. По предварительным данным, все эти сборы продолжались в течение года - а заработала подозреваемая за это время около миллиона рублей.

Дома у предполагаемого лидера общины прошли обыски. У женщины обнаружили и изъяли экстремистскую литературу и несколько телефонов.

В настоящее время с задержанной работают правоохранительные органы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Двоих потенциальных украинских диверсантов сняли с рейсового автобуса, следовавшего в Ростов-на-Дону

Они получили задание отслеживать передвижения военной техники и наладить связи с российскими радикалами (подробнее)