Премия Рунета-2020
Московская область
+11°
Boom metrics
Общество29 мая 2022 22:02

«Пусть цветет капуста в парке у ручья…»: в Московской области запустили проект «Общественный огород»

Жители Сергиева Посада уже обзавелись собственными грядками в городском парке
- Кабачки и базилик, а потом и свой цветник. Фото: Министерство культуры и туризма Московской области

- Кабачки и базилик, а потом и свой цветник. Фото: Министерство культуры и туризма Московской области

- С одной стороны, это для нас как хобби, мастер-класс для детей. С другой - на урожай мы тоже рассчитываем, - улыбается 33-летняя Тамара Данилова, мама двоих ребят-дошкольников. - Если семена взойдут - будем летом из своей редиски окрошку делать!

У Даниловых несколько грядок на берегу Скитских прудов в одноименном парке на окраине Сергиева Посада. Прямо посреди парка стоят большие ящики с землей, поделенные на грядки. Торчат таблички с фамилиями хозяев и указанием, что здесь посеяно. Тамара рассчитывает, что этим летом получит на семейный стол немного зелени, морковки, свеклы и капусты.

В подмосковных парках на днях запустили проект «Общественный огород». Как выяснилось, не только детям, но и взрослым интересно своими руками сажать разные нехитрые сельхозкультуры и потом собрать урожай. Пусть и символический, но все же. Тем более что это все совершенно бесплатно - и семена, и инвентарь для ухода предоставляют парки.

ЖЕЛАЮЩИХ НАБРАЛИ ЗА НЕДЕЛЮ

Идея принадлежит министру культуры и туризма Подмосковья Елене Харламовой - подобные проекты действуют в нескольких странах мира. «Скитские пруды» в Сергиевом Посаде выбрали в качестве пилотной площадки. Следом такие же общественные огороды появились еще в пяти парках (см. «Конкретно»).

- Желающих мы набрали буквально за неделю, - рассказывает «КП» директор парка «Скитские пруды» Екатерина Ажар, показывая свое «подсобное хозяйство». - Разместили объявление в соцсетях и очень быстро откликнулись 24 семьи. Мы бы и больше взяли, но в этом году наш участок рассчитан именно на 24 грядки.

Встречи участников проходят по выходным: под присмотром куратора огородники-любители будут возделывать свои маленькие угодья.

- Дочка - она в этом году в школу идет - каждый день спрашивает, когда мы проведаем наши росточки, - говорит житель Сергиева Посада Александр Шульгин. - Так что в субботу поедем. Пока мы только горох и микрозелень посадили - укроп, петрушку, базилик. Теперь решили на нашу грядку еще кабачков добавить.

- Это больше для досуга или есть конкретные планы получить что-то, выращенное своими руками, на стол?

- А тут все в комплексе. Конечно, большой урожай не получить. Но для меня это в первую очередь общение с моим ребенком и другими участниками проекта - мы же будем встречаться каждую неделю, делиться радостью, у кого что взошло.

А что в Москве?

А что в Москве?

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

КТО УБЕРЕТ УРОЖАЙ?

Куратор огорода у Скитских прудов - 25-летняя Наталья Молева. По образованию - учительница начальных классов. Сейчас молодая женщина в декрете. Несколько лет назад увлеклась выращиванием овощей на своем участке. А теперь мечтает пойти учиться на агронома!

Расспрашиваю Наталью о перспективах будущего урожая.

- Многое зависит от погоды. Обычно в нашем регионе в конце мая довольно солнечно, а в этом году - либо дожди идут, либо облачность, - объясняет Молева. - Некоторые культуры за сезон можно высаживать и снимать урожай по два-три раза. Например, тот же редис. Ему для вызревания нужно примерно 30 дней. В обычное время мы бы уже в середине июня редиску получили. В этом году, видимо, придется немного подождать.

Каждый ящик общественного огорода разбит на восемь секций-делянок - по четыре на семью. По словам Натальи, в одной такой секции можно вырастить до 20 плодов редиса. Или до 12 штук свеклы (она, правда, растет дольше - до 90 - 100 суток). С микрозеленью проще. Например, листья салата (штук 8 на секцию) можно выкапывать уже через месяц после посадки.

- Дело даже не в том, сколько килограммов соберут люди с этого участка, - говорит Наталья. - Каждому ведь приятно принести домой витамины, выращенные своими руками, проверенные - без всяких вредных удобрений.

Затея хорошая. Вопрос остается ровно один. Общественный огород - без всяких заборов. В десятке метров от тротуаров и детских площадок. И вот участники программы будут неделями ковыряться в земле, растить свою редиску, горох или кабачки, а потом какой-нибудь случайный прохожий «поможет убрать урожай». Обидно будет!

- Мы все-таки надеемся, что такого не случится, - говорит директор парка Екатерина Ажар. - Во-первых, у нас на территории охрана. Во-вторых, камеры. В-третьих, мы верим в порядочность наших людей. Встречи с участниками проекта проходят по выходным, но никто не запрещает приезжать и ухаживать за растениями хоть каждый день. В течение недели огород будут проведывать и наши сотрудники. Если кто-то уедет, через общий чат можно предупредить куратора, и за участком обязательно присмотрят. В целом я уверена, что проект приживется и будет развиваться дальше.

В Подмосковье около двухсот парков. Так что есть куда расширяться.

КОНКРЕТНО

Где разбиты общественные огороды

Долгопрудный, парк на ул. Молодежная

Домодедово, парк «Городской лес»

Истра, парк набережной реки Песочная

Кашира, городской парк

Клин, парк «Сестрорецкий»

Сергиев Посад, парк «Скитские пруды»