Премия Рунета-2020
Московская область
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество15 октября 2022 12:27

Почти 40 медработников Подмосковья купят жилье с 50% скидкой по соципотеке

Половину стоимости от нового дома или квартиры за них в качестве первоначального взноса выплатит бюджет
Ирина РЕБРИКОВА
39 медиков из Подмосковья смогут улучшить свои жилищные условия в ближайшее время

39 медиков из Подмосковья смогут улучшить свои жилищные условия в ближайшее время

Фото: Евгения ГУСЕВА

39 медработников Подмосковья получили свидетельства по программе «Социальная ипотека», сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья. Они смогут купить дом или квартиру с 50% "скидкой" - половину стоимости по программе выплачивает бюджет, эта сумма идет в качестве первоначального взноса.

- Кроме того в течение 10 лет ежемесячно выплачивается компенсация суммы основного долга - сам получатель платит только проценты по кредиту, — объяснил первый заместитель министра жилищной политики Московской области Иван Синельников.

С начала года возможность получить соципотеку предоставили 253 медикам. В их числе - врачи 51 специальности, а также средний персонал: медсестры, фельдшеры разных категорий, акушеры. Всего с момента старта программы в 2016 году жилищные условия смогли улучшить порядка 2000 медработников региона.

- Меры социальной поддержки позволяют не только создать комфортные условия для работы и жизни медицинских работников, но и привлечь в регион новые кадры, — прокомментировала первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

Ранее KP.RU сообщил, что социальные программы для приезжих медиков помогли привлечь на работу в Подмосковье свыше 100 врачей-педиатров.