Премия Рунета-2020
Московская область
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество6 сентября 2022 15:05

Более 100 приезжих педиатров нашли работу в Подмосковье в 2022 году

Привлечь медицинских специалистов на работу в Московской области удалось благодаря действующим в регионе мерам
Мила ГЕНЬ
В Подмосковье в 2022 году нашли работу более 100 приезжих участковых педиатров

В Подмосковье в 2022 году нашли работу более 100 приезжих участковых педиатров

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Около 100 участковых педиатров трудоустроились в Подмосковье с начала 2022 года, сообщает ТАСС со ссылкой на слова первого зампреда правительства Московской области Светлану Стригункову.

В регионе реализуют ряд мер для привлечения новых кадров и поддержки работающих медицинских специалистов. Среди них программы «Земский доктор», «Социальная ипотека», а также компенсация аренды жилья и предоставление земельных участков. Они показывают хорошие результаты — только с начала 2022 года удалось пригласить на работу порядка 100 детских врачей.

Как подчеркнула Светлана Стригункова, особый дифицит есть в регионе именно в сфере участковой службы. Больше всего не хватает терапевтов и педиатров. Сейчас дефицит составляет около 150 специалистов.

— В этом году мы впервые вышли на положительный баланс по врачам. То есть, мы понимаем, что есть соседние регионы, что врачи приходят и уходят как к нам в регион, так и в другие регионы. По сути, это первый год, когда у нас положительный баланс, мы очень надеемся, что меры поддержки <…> позволят [врачам] «заякориться» в Московской области. Будем создавать все условия для этого, — заявила Стригункова.

В Подмосковье большое внимание уделяют развитию медицинской помощи. Помимо вопросов с кадровым составом, решают и проблему недооснащенности. Как сообщил ранее губернатор области Андрей Воробьев, в течение двух лет в регионе заменят все аналоговое оборудование более современным цифровым. Об этом писал KP.RU.